Принятие решений

В виде исключения, потому как одолело. Я отлично понимаю, что это всем известные примитивы, поэтому можете это принять как мое желание потренироваться в словоблудии.

Принятие решений - это очень важная хрень. Человек, не обладающий навыками принятия решений, никогда ничего не добьется в плане своего развития, поскольку будет исполнять только чужие решения - ведь свои он принять не может... Специалист, не способный принять решение - это хромая лошадь. Он способен тянуть задачу, но за ним нужен постоянный присмотр.

Что важно помнить при принятии решения:
  • решение должно быть направлено на достижение конкретной цели / целей
  • путь достижения цели должен быть прост, понятен и прозрачен с точки зрения возможности достижения цели
  • принятие решения должно осуществляться с четким учетом особенностей контекста, в котором оно принимается
  • принятие решения подразумевает понимание рисков которые оно несет и способность нести ответственность за последствия этих рисков
  • принимаемые тобой решения и их последствия оказывают воздействуют не только на тебя, но и на твоих коллег. Особенно когда ты руководитель.

Отсюда получается простая цепочка принятия решения:
  • Сформулировать цель, которую ты хочешь достичь.  Формулировка должна быть лаконичной и понятной. Это очень важная фигня, поскольку от того, куда ты хочешь пойти, зависит то, как ты туда пойдешь. Если ты не можешь вслух одним предложением сформулировать цель, то всё, грабли, ни о каком последющем принятии решения речи идти не может. Отмаза про то, что я понимаю, что хочу, но словами объяснить не могу, означает только то, что ты хочешь добиться чего-то такого, чего человечество еще в принципе не придумало. Ведь для всего придуманного уже есть соответствующие слова.
  • Проанализировать текущий контекст принятия решения и выявить факторы, которые могут влиять как на достигаемую цель, так и на траекторию ее достижения. Эти факторы называются рисками. А ими нужно управлять. И надо помнить, что ВСЕГДА есть мелочи, которые способны похерить любую, даже самую благородную идею.
  • Оценить, готов ли ты взять на себя ответственность за последствия принимаемого решения. Вот это самая-самая главная штука. Иными словами ты должен не просто осознавать ответственность, ты отвечаешь за то, что творишь.
  • Продумать путь достижения цели. Решение должно быть реализуемым. Второго шанса реализовать задуманное решение скорее всего не будет. Если ты навязываешь свое решение кому-то, то цель должна быть понятной, путь к ней прозрачным и очевидным. Путь достижения цели изменяет контекст и порождает риски.

Вот когда все это выложилось в голове в красивый паззл с адекватной картинкой, можно кидаться во все тяжкие.

Популярные сообщения из этого блога

Карта компетенции аналитика

Оценка эффективности работы аналитика – а чем он занимается и чего можно померить?

Оценка эффективности работы руководителя проектов